| ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২০ | ৯:৫৩ পূর্বাহ্ণ | পড়া হয়েছে 492 বার
জাপান সরকার করোনাভাইরাসের টিকা সংক্রান্ত এক অগ্রীম দিকনির্দেশনার খসড়া প্রণয়ন করেছে। খসড়ায় দেখা যাচ্ছে যে চিকিৎসা পেশাদার এবং প্রবীণ ব্যক্তিরা, যারা অগ্রাধিকার পাবেন তাদের মধ্যে অন্তর্ভুক্ত রয়েছেন।
এতে বলা হচ্ছে, চিকিৎসা কর্মীরা সংক্রমণের উচ্চ ঝুঁকির মুখে আছেন এবং প্রবীণ ব্যক্তিদের মধ্যে মারাত্মক উপসর্গ সহজেই দেখা দিতে পারে।
খসড়ায় এও বলা হচ্ছে, অন্তঃসত্ত্বা নারী এবং প্রবীণদের সেবা প্রদান কর্মীদের কোন পর্যায় পর্যন্ত অগ্রাধিকার দেয়া উচিত তা নিয়ে আরও আলোচনা হবে।
এতে বলা হচ্ছে, কেন্দ্রীয় সরকার এটা নিশ্চিত করার জন্য পদক্ষেপ গ্রহণ করবে যে স্থানীয় সরকারকে এই টিকার আর্থিক ব্যয়ভার বহন করতে হবে না।
খসড়ায় এও রয়েছে, সরকার এই টিকার সম্ভাব্য নেতিবাচক স্বাস্থ্যগত প্রভাব মোকাবিলায় সহায়তা কার্যক্রম বাস্তবায়ন করবে।
এতে এও বলা হচ্ছে, এ ধরনের সম্ভাব্য নেতিবাচক প্রভাবজনিত যেকোন ক্ষতির জন্য ওষুধ কোম্পানিগুলোকে ক্ষতিপূরণ দেয়ার উদ্দেশ্যে সরকার আইনগত ব্যবস্থাপনাও প্রস্তুত রাখবে।
| শনি | রবি | সোম | মঙ্গল | বুধ | বৃহ | শুক্র |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ১ | ২ | ৩ | ৪ | |||
| ৫ | ৬ | ৭ | ৮ | ৯ | ১০ | ১১ |
| ১২ | ১৩ | ১৪ | ১৫ | ১৬ | ১৭ | ১৮ |
| ১৯ | ২০ | ২১ | ২২ | ২৩ | ২৪ | ২৫ |
| ২৬ | ২৭ | ২৮ | ২৯ | ৩০ | ||